Мистический вулкан на острове Флорес (фото)

Вулкан Келимуту находится на затерянном в океане острове Флорес, который редко посещают туристы в силу его отдаленности и слабо развитой туристической инфраструктуры.


Пролетая над островом, можно увидеть ярко-бирюзовое пятно, которое резко выделяется на фоне темной зелени. Это одно из трех кратерных озер Келимуту, с которыми тесно переплетаются легенды и поверья местных жителей.

Вулкан в последний раз извергся в 1968 году, после чего не подает признаков активности. После извержения в магме образовались впадины-кольдеры, в которых вода от атмосферных осадков образует три озера. Знаменитыми эти озера делает тот факт, что они постоянно меняют окраску.

Смотрите также: Изумительные фотографии Млечного Пути

Черное озеро через несколько лет становится бирюзовым, потом красным, а затем зеленым. Эта изменчивость объясняется наличием в воде растворенных минералов различной природы. Химические реакции между ними и приводят к динамической разноцветности Келимуту. Зеленый цвет — это серная и соляная кислоты, красный – результат реакции сероводорода с железом, хотя в последние годы вода красного озера темнеет, и сейчас уже стала почти черной.

Смотрите также: Топ-10 самых страшных вулканов мира

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

4/5 (20 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+16°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео