Запрет производства некоторых вредных веществ благополучно работает

В 1987 году все страны подписали Монреальский протокол, который запрещает производство веществ, которые разрушают озоновый слой.


Климатологи подвели итоги, какие плоды принес Монреальский протокол, и выяснили, что запрет благотворно повлиял на климат и оказался одной из главных причин замедления глобального потепления в последнее десятилетие

Ученые обнаружили, что средняя температура планеты за последние 15 лет росла заметно медленнее, чем ожидалось. Этот факт часто приводится в качестве аргумента "климатическими скептиками". Ученые предполагают, что причиной этого могли быть как частицы аэрозолей в атмосфере, так и неожиданная высокая "теплоемкость" океанов.

Франциско Эстрада из Национального автономного университета Мексики в Мехико и его коллеги добавили к числу таких факторов относительно неожиданную вещь — Монреальский протокол. Они пришли к такому выводу, сравнив, как менялась доля фреона, который также является сильным парниковым газом, в атмосфере в последние 25 лет с тем, как быстро росли среднегодовые температуры.

В процессе сравнения климатологи постарались исключить все побочные факторы, которые влияли на рост среднегодовых температур Земли и концентрации углекислоты. Это позволило им понять, влияет ли фреон на этот процесс и насколько благотворным стал запрет на его производство.

По расчетам ученых, такая связь действительно существует и прекращение производства фреона привело к тому, что рост среднегодовых температур и доли углекислоты в атмосфере замедлился. Другим фактором, о котором ученые ранее не подозревали, стало уменьшение выбросов биогенного метана в атмосферу.

Монреальский протокол к Венской конвенции по защите озонового слоя был подписан в сентябре 1987 года. Протокол и конвенция стали первыми глобальными соглашениями, которые ратифицировали все страны ООН. Положительные последствия его вступления в силу можно увидеть уже сегодня — по наблюдениям ученых, "озоновая дыра" над Антарктидой уменьшилась в площади на 15% за последние 10 лет.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам ria.ru

4,9/5 (76 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+15°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+13°
Луганск
+9°
Львов
+15°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео