Птицы могут прогнозировать погоду

Птицы могут выступать в роли синоптиков и прогнозировать погоду, из-за своей чувствительности к атмосферному давлению.


Исследования проводились специалистами университета Западного Онтарио (Канада) на базе лаборатории по изучению птиц. Полученные результаты опубликованы в журнале Animal Behaviour. Перед учёными стояла задача доказать связь реакции на погоду с изменениями атмосферного давления. Ранее это утверждение было гипотезой.

В обычных условиях птицы, проснувшись, первым делом приводят себя в порядок: чистят перья и разминаются, прыгая на месте. А перед наступлением бури пернатые стараются запастись кормом, наедаясь впрок.
Участниками эксперимента стали белошейные воробьиные овсянки. В рамках исследования учёные искусственно понижали атмосферное давление в помещении, где содержались птицы, делая это незадолго до их пробуждения. Просыпаясь в условиях пониженного давления, которое характерно накануне бури, птицы сразу же начинали клевать зёрна, отказавшись от своих привычных утренних процедур. А если перед пробуждением давление повышалось одновременно с понижением температуры, овсянки начинали готовиться к сезонной миграции.
Благодаря серии подобных опытов гипотеза о наличии у птиц внутреннего «барометра», реагирующего на атмосферное давление, была доказана.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам nat-geo.ru

4,2/5 (10 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+5°
Львов
+14°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео