Недавняя вспышка на солнце повлияет на здоровье людей

На солнце произошла мощнейшая вспышка, на Земле ожидаются сильные магнитные бури - это может привести к плохому самочувствию у метеозависимых людей.


Исследователи зафиксировали на Солнце рентгеновскую вспышку высшего класса мощности X, которая может привести к геомагнитным возмущениям на планете через несколько суток, сообщил представитель Института прикладной геофизики (ИПГ) Росгидромета.

«Это была быстрая, импульсная вспышка. Наши расчеты показывают, что протонного шторма, скорее всего, не будет», – заявил ученый.

Исследователь пояснил, что для прогноза геомагнитных возмущений необходимо дождаться данных с солнечной обсерватории SOHO. По ним будет видно, каким в результате вспышки был корональный выброс плазмы.

Однако он отметил, что положение источника вспышки не исключает возможности магнитных возмущений.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз.

Влияние магнитных бурь на людей может быть весьма неприятным. Многие в такие дни жалуются на перепады давления, мигрени, тахикардию и бессонницу.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам fakty.ictv.ua

4,1/5 (53 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+12°
Луганск
+8°
Львов
+13°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео