Необычные и восхищающие красотой медузы (ФОТО)

Все мы привыкли думать, что медузы это вредные и неприятные создания, которые жалят и порой мешают наслаждаться купанием в море. Но это явное предубеждение. Где-то далеко и глубоко в океане живут совершенно неземной красоты, похожи на кружево, медузы.


Медузы могут быть разнообразной формы: плоскими, вытянутыми, но самые распространенные медузы имеют куполообразное тело. По размеру, эти странные обитатели глубин, могут быть совсем крошечными так и могут вырасти до двух метров в диаметре, а их пучки щупалец могут достигать в длину 30 метров.

Так же есть бесцветные, почти прозрачные особи, но поражают своей красотой медузы «ночесветки», поражающие своей красотой даже бывалых моряков, не то что простых людей.

Спорим, вы не знали о том, что медузы одни из древнейших представителей животного мира: они появились более 650 миллионов лет назад. Это означает, что они старше динозавров и акул.

В некоторых странах, таких как Япония и Китай медузы употребляются в пищу. Непонятно что там сытного, ведь медузы состоят примерно на 95% из воды, 3-4% – из соли и 1-2% – из белка. У них также нет ни сердца, ни глаз, ни системы кровообращения, ни жабр.

Яд содержащийся в щупальцах медуз опасен для человека. Одни медузы могут жалить подобно крапиве, причем эффект от ожога будет длиться несколько дней, а другие могут вызвать паралич, способный привести к смерти.

Медуз часто используют в медицине. Ещё в средние века из корнерота изготовляли мочегонные и слабительные средства. А сейчас из яда, содержащегося в щупальцах медуз, вырабатывают лекарства для лечения лёгочных болезней и регулирования кровяного давления. Еще они помогают бороться со стрессом! В Японии медуз разводят в аквариумах. Плавные, неторопливые движения медуз успокаивают людей, хотя содержать медуз весьма хлопотно и недёшево.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

4,4/5 (65 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+18°
Кропивницкий
Севастополь
+21°
Симферополь
+29°
Луганск
+5°
Львов
+18°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+17°
Сумы
Тернополь
+20°
Харьков
+20°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео