Найдены доказательства прогноза о сильнейших наводнениях в будущем

Ученые нашли подтверждение прогнозам о частых наводнениях, в следствии изменения климата. Анализ расхода воды в европейских реках дал на сегодня самые, пожалуй, солидные доказательства этого спорного прогноза.


Бренден Йонгман из Амстердамского свободного университета (Нидерланды) и его коллеги изучили данные, полученные с 1990 года, относительно наибольшего расхода воды в реках. Они нашли чёткие закономерности, такие как, пик дунайского расхода часто совпадает с пиковыми показателями Эльбы, как это было, в частности, прошлым летом во время сильных наводнений в Центральной Европе. Корреляции объясняются тем, что несколько речных бассейнов могут одновременно подвергаться воздействию одних и тех же погодных условий — скажем, циклонов, идущих на север со Средиземноморья.

Как только были выявлены корреляции между бассейнами, учёные ввели их в климатические модели, которые используются для прогнозирования осадков и температуры до 2050 года. Все они предрекают увеличение дождей, поэтому нет ничего странного в том, что к 2050 году сильные наводнения будут случаться каждые десять лет вместо нынешних шестнадцати.

Пока аргументы в пользу того, что изменение климата приведёт к более сильным наводнениям, на удивление слабы. В прошлогоднем докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата констатировалась «низкая уверенность» относительно того, увеличилось или уменьшилось количество наводнений в прошлом веке. Тем не менее рост дождей предсказывается. Данное исследование одним из первых связало дожди и наводнения на основании эмпирических данных о разливе рек.

Г-н Йонгмана считает, что решать проблему надо комплексно, сообща, всей Европой, а не так, чтобы каждая страна отвечала за свой кусочек речного бассейна.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам computerra.ru

2/5 (6 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео