К северо-восточному побережью Австралии приближается циклон "Ита"

Тропический циклон пересечет береговую линию днем. Скорость ветра в эпицентре циклона составляет 300 км/ч, ему присвоена наивысшая 5 категория опасности. Первым на пути стихии окажется материк в районе полуострова Йорк севернее городка Куктаун.


Помимо ураганного ветра, местным жителям, а это около 2,3 тыс человек, предстоит пережить сильный прилив и ливни (в течение 24 часов здесь выпадет до 300 мм осадков, а в отдельных районах - до 500 мм).

Поскольку циклон движется относительно медленно, существует серьезная опасность того, что придя на материк, он изменит направление, резко повернет на юг и обрушится на расположенный в 260 км от Куктауна самый крупный город северо-востока Австралии Кэрнс (около 150 тыс. человек). Власти этого города в четверг сообщили, что в пятницу в нем будут работать только аварийные и спасательные службы.

По оценке метеорологов, "Ита" станет самым мощным циклоном для восточного побережья страны после циклона "Яси", обрушившегося на штат Квинсленд в феврале 2011 года.


По материалам itar-tass.com

4,3/5 (46 оценок)

Погода в США

-1°
Сиэтл
+22°
Гонолулу
Чикаго
Индианаполис
+10°
Сан-Франциско
+14°
Лос-Анджелес
+9°
Денвер
-7°
Миннеаполис
+10°
Канзас-Сити
+1°
Детройт
-1°
Хелена
+17°
Лас-Вегас
+6°
Нью-Йорк
+4°
Вашингтон
+6°
Портленд
-2°
Бисмарк
Шарлотт
+8°
Нешвилль
+19°
Эль-Пасо
+15°
Даллас
+16°
Хьюстон
+21°
Майами
Орландо
Джэксонвилл
-7°
Аляска

Видео