Ученые выяснили при какой атмосфере на Марсе существовала вода

Уже давно ученые определили, что когда-то на Марсе была вода, об этом свидетельствуют русла рек, найденные на красной планете. Но теперь, можно с точностью описать при каких атмосферных условиях наличие воды было возможным.


Американские учёные задались вопросом, при какой температуре и атмосферном давлении могла существовать вода в жидкой фазе на Марсе. Для этого был проведен глубокий анализ данных, после которого исследователи пришли к выводу, что атмосфера на планете должна была быть достаточно плотная, а температура не очень низкая, только при таких условиях долгое время вода могла сохраняться в жидкой фазе. Иначе она быстро бы испарилась или превратилась в лёд.

Расчёты показали, что атмосферное давление в те времена, когда на Марсе текли реки, было в 150 раз больше, чем сейчас, примерно такое же, как на Земле. Температура также должна быть близкой к земной. Однако необходимо учесть, что Марс находится дальше от Солнца, чем наша планета, а Солнце в то время было «холоднее».

Учёные пытаются понять, каким образом с планеты исчезла вода, которая там была 4 млн лет назад. Выдвинуто несколько гипотез, одна из них связывает это с загадочным исчезновением магнитного поля планеты, которое произошло как раз в то время.

В настоящее время учёные активно выясняют, есть ли на поверхности Марса вода в наше время, так как она необходима для поселений землян на планете. При условиях, существующих на планете сейчас, она может быть только в виде льда, который должен находиться не на открытом месте.

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам epochtimes.ru

4,5/5 (50 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+7°
Львов
+11°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео