Калифорнийцы сами виноваты в землетрясениях

Сами того не осознавая жители Калифорнии провоцируют возникновение землетрясения на их территории. Это происходит в результате откачки воды насосами из подземных водоносных горизонтов.


Об этом заявили американские ученые в ходе исследования. По мере расширения на этих землях человеческой деятельности и увеличения мощности насосов, это явление приняло катастрофический размах.

Центральная долина, расположенная у подножия гор Сьерра-Невада, и дающая стране четверть сельскохозяйственных культур, практически полностью снабжается водой, выкаченной из недр. За годы таких действий наметились определенные изменения в геологической структуре региона, которые не предвещают местным жителям ничего хорошего. До сих пор это выражалось в сезонных изменениях высоты гор и долины. С помощью множества GPS датчиков ученым удалось установить, что зимой под тяжестью снега местность как будто «проседает», а летом, когда значительное количество влаги откачивается из земли, она «возвышается». Эти колебания не превышают 3-х миллиметров, но этого может быть достаточно для того, чтобы случилось землетрясение.

Ученые говорят, что в будущем в Калифорнии и в прилегающих к ней штатах могут случиться сильные подземные толчки. Примеры, когда чрезмерная откачка воды из-под земли приводила к сильным землетрясениям, в истории сейсмологии есть. В 2011 году такое землетрясение магнитудой 5,1 произошло в Испании. Геофизик НАСА Пол Лундгрен объясняет: «Этот пример показывает, что антропогенные изменения являются значительным фактором и должны рассматриваться при оценке опасности землетрясений».

Следите за нашими обновлениями в социальной сети Facebook

По материалам meteovesti.ru

4,4/5 (20 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+14°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+15°
Луганск
+13°
Львов
+15°
Николаев
+16°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+10°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео