Топ-10 самых загадочных мест планеты

Рейтинг Топ-10 самых загадочных мест на планете.


Гора Рорайма, Венесуэла. Высота - 2723 м. Гора знаменита тем, что ее постоянно окутывает большое облако.

Озеро Эйбрахам, Канада. Искусственный водоем, построенный в качестве водохранилища. Такой необычный вид озера объясняют замерзшие пузырьки метана во льду.

Озеро Натрон, Танзания. Этот щелочной водоем, который укрыт толстой коркой соли и окрашивается в розовый цвет из-за специфических организмов, проживающих здесь. Глубина составляет всего 3 метра.

Памукале, Турция. Комплекс соляных источников, расположенных касакадами, - один из лучших лечебных курортов страны, необычайно популярный среди туристов

Дервез, Туркмения. Эта "дыра ада", как ее называют, образовалась из-за упавшего много лет назад метеорита, чьи частички до сих пор тлеют.

Гейзер Флай, Невада, США. Хотели прорубить колодец, а наткнулись на "геотермальный карман", из которого за 50 лет выросло такое чудо.

Красный пляж Паньцзинь, Китай. Зеленые водоросли, что находятся в реке, отмирают осенью и становятся красными, а вместе с ними и прибрежная растительность.

Озеро Хиллиер, Австралия. Неожиданно розовый оттенок так и не был объяснен учеными. Раньше считалось, что так влияет на цвет соли, однако версия не подтвердилась.

Читайте также: Топ-10 самых красивых лесов (фото)

Цветные скалы Чжанъе Данксиа, Китай. Много-много лет назад здесь текла река, но затем она высохла. И в засушливых условиях осадок окислился и принял цвет ржавчины.

Пещеры светлячков Вайтомо, Новая Зеландия. Океан ушел из этих мест, а разветвленные пещеры остались. Ученые считают, что светлячки проживающие здесь тем ярче светятся, чем они голоднее.

4,2/5 (64 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+17°
Николаев
+18°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео