Предсказывать извержение вулкана поможет желе

Желе помогло обнаружить неизвестный спусковой механизм вулканических извержений.


Ученые под руководством Джанин Каванах из Ливерпульского университета обнаружили ранее неизвестный спусковой механизм извержений вулканов. Он позволяет по-новому интерпретировать признаки нарастающей вулканической активности. Соответствующая работа опубликована в Earth and Planetary Science Letters.

Открытие удалось совершить с помощью физического моделирования вулкана в «миниатюре»: исследователи создали уменьшенную копию системы каналов, по которым магма поднимается к вулканам через сеть соединенных дайков (вертикальных) и силлов (горизонтальных каналов). Моделирующая установка представляла собой емкость с желатином, в которую впрыскивали подкрашенную воду, призванную имитировать поднимающуюся магму. Процесс подъема «желатиновой магмы» записывали на высокоскоростную камеру, синхронизированную с лазером.

Читайте также: Величественное извержение вулкана Tungurahua (ВИДЕО)

Оказалось, что поднимающаяся к вулкану по вертикальной дайке магма в определенный момент может резко снижать свое давление и скачкообразно переходить в горизонтальный силл. Резкое падение давления, которое при этом происходит, может привести к высвобождению растворенных в магме газов, что, потенциально, угрожает взрывом и последующим разрушительным извержением вулкана.

Системы мониторинга вулканической активности по всем миру опираются на интерпретацию данных от сети спутников и сейсмометров, позволяющих анализировать, как именно магма движется на глубине. Однако с их помощью нельзя напрямую детально исследовать то, как меняется давления в системе каналов, питающих вулканы. Поэтому механизм инициации извержения при резком скачке давления ранее не был известен геологами. По мнению авторов, его открытие способно существенно изменить ситуацию в области предсказания этой разрушительной формы геологической активности.

Источник: Все не просто так

4,8/5 (49 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+14°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео