Наводнение в Грузии: смыло зоопарк в Тбилиси

Потоп в Тбилиси не пережили около трехсот животных.


Наводнение в Грузии стало причиной смерти более 300 животных Тбилисского зоопарка. Администрация зоопарка прокомментировала трагедию:

"В зоопарке было более 600 обитателей, больше половины не выжили. Из сбежавших зверей часть уничтожена, часть перевезена в специальное безопасное место. На данный момент ведутся очистительные работы. Как уже известно, наш любимец, белый лев Шумба, был найден убитым".

Ранее стало известно, что из зоопарка сбежалошесть тигров, шесть львов, семь медведей, 13 волков, несколько гиен, пантера, рысь, бегемот и ягуар. По состоянию на воскресенье, 14 июня, все еще не были найдены ни львы, ни тигры, ни медведи. Также на свободе до сих пор разгуливает 13 волков.

Наводнение в Тбилиси привело животных в настоящий стресс. То ли почувствовав свободу, то ли от испуга звери разбрелись по городу кто куда – так, двух медвежат удалось найти во дворе одного из частных домов.

Также в образовавшихся на улицах «реках» были замечены крокодилы.

Агрессивных хищников, представляющих реальную угрозу жителям города, пришлось усыпить. Однако директор зоопарка Зураб Гуриелидзе отметил, что некоторые сбежавшие животные были убиты спецназовцами без особой необходимости.

Целая эпопея случилась со спасением бегемота. В зверя выстрелили транквилизаторами, чтобы он подпустил к себе спасателей, затем больше десяти человек направило животное в безопасное место.

В связи с разгулом хищников, власти порекомендовали жителям не выходить из домов.

Наводнение в Тбилиси выгнало на улицы города крокодилов:

Между тем погода в Тбилиси особого оптимизма не внушает – дожди будут продолжаться – но основной пик осадков уже прошел.

Напомним, 13 июня многочасовой ливень в Тбилиси спровоцировал крупнейшее за всю современную историю города наводнение – из берегов вышла река Вере.

В результате чрезмерных ливней скончалось 15 человек, в том числе трое сотрудников Тбилисского зоопарка, еще 24 пропали без вести. Чрезвычайный штаб, созданный специально для решения проблем со стихией, сообщает, что данные могут быть неокончательными.

Потоп в Тбилиси привел и к ранениям – сейчас в больницах находятся около 15 пострадавших, в то же время спасти из бедственного положения удалось около сотни людей.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил, что "по предварительным оценкам, ущерб от стихии составил около 50 млн грузинских лари" ($23 млн). Но цифры неокончательны.

5/5 (66 оценок)

Погода в Украине

Винница
+1°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+6°
Луганск
Львов
+5°
Николаев
+5°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео