Составлен рейтинг стран-загрязнителей воздуха – инфографика

Вина за грязный воздух на планете во многом лежит на Китае.


Научно-исследовательский институт мира (ИМР) собрала данные, начиная с 2012 года, чтобы создать интерактивную карту, которая распределяет выбросы парниковых газов в каждой стране.

Согласно данным ИМР, Китай – вполне ожидаемо – является крупнейшим «вкладчиком» в продуцирование газов и несет главную ответственность за глобальные выбросы. Доля Поднебесной в «общем деле» составляет 25.36 % (причем в начале исследований на Китай приходилось 19.98 %).

Читайте также: Украина в топ стран со стабильным климатом – интерактивная карта

Исследователи из ИМР сделали следующий вывод в своем докладе: "Топ-10 стран суммарно загрязняют атмосферу на 72% от общемировых выбросов парниковых газов". Таким образом, первую десятку занимает Китай, США, ЕС (все 28 стран вместе), Индия, РФ, Япония, Бразилия, Индонезия, Мексика, Иран.

Для сравнения, 100 последних стран из рейтинга в сумме производят менее 3 процентов вредных газов. На Украину приходится 0,9% выбросов.

ИМР сообщает, что на энергетический сектор приходится более 75% мировых выбросов. Усовершенствования энергетических сетей и принятие солнечных и ветровых технологий может помочь снизить будущие выбросы.

4,2/5 (21 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео