New Horizons успешно пролетела мимо Плутона

Космическая станция выполнила свою основную задачу, собрав необходимые данные для ученых.


Исследовательская миссия межпланетной станции New Horizons прошла успешно. Аппарат благополучно прошел мимо Плутона на расстоянии 12,5 тысяч км 14 июля 2015 года в 14:50 по киевскому времени.

Всего за полчаса New Horizons провел порядка 150 научных измерений и успешно передал их на Землю в NASA сегодня, 15 июля, в 03:55 по киевскому времени.

Читайте также: Космическая станция New Horizons движется к Плутону

Аппарат продолжает свой путь, а ученые довольны, что станция не столкнулась с крупными космическими телами до выполнения своей главной миссии. Существовала вероятность, равная 0,01%.

По результатам полученной информации, которые передал космический аппарат, NASA собирается в ближайшее время дать пресс-конференцию, на которой обсудит современное состояние миссии New Horizons и, что вероятно, озвучит некоторые предварительные данные.

В то же время NASA уже продемонстрировала первые результаты работы New Horizons, опубликовав цветной снимок Плутона и его спутника Харона.

Фотография свидетельствуют о структурной неоднородности обоих космических тел. Эксперты агентства обработали снимок специальными фильтрами, которые позволили увидеть различия на поверхности обоих космических объектов.

Напомним, New Horizons полетел в космос еще в январе 2006 года. Главная задача миссии - изучение Плутона и его спутника Харона, после чего станция, возможно, направится в сторону пояса Койпера. Миссия рассчитана на 15-17 лет.

4,8/5 (71 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+3°
Львов
+7°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео