Выращено дерево, которое дает разные плоды

Дерево плодоносит 40 видами фруктов.


Профессор Сэм Ван Акен из Университета Сиракуз селекционировал дерево, которое дает сразу 40 разных плодов фруктов. Методом прививания экспериментатор подсаживал к одному дереву другие виды фруктов и ягод.

Он начал проект в 2008 году, когда увидел в Женеве фруктовый сад из более чем 200 сортов сливы и абрикосы. Когда он узнал, что его собираются уничтожить, то взял его в аренду и начал экспериментировать. Он срезал ветки с бутонами с одного дерева и вставлял в щель в основном дереве. Затем приматывал ветку скотчем и ждал пока она приживется – и так с каждым из 40 разных фруктов.

Читайте также

Читайте также: Топ-10 малоизвестных достопримечательностей

Среди плодов на дереве персики, сливы, абрикосы, нектарины, вишня, миндаль. Все цветут и плодоносят в разное время года. Сейчас такие деревья уже есть в некоторых общественных центрах и частных коллекциях в разных штатах США.

К ожидаемому результату Ван Акен шел семь лет. Ученый решился на такой амбициозный проект после прочтения романа Мэри Шелли «Франкенштейн»:

«Это метафора для многих вещей, - сказал Ван Акен, художник и скульптор, который преподает в Сиракузах в колледже искусства. – Я выбрал число 40, потому что оно часто встречается в Библии и означает «щедрость». Это живое произведение искусства и одновременно новый опыт в генной инженерии».

Читайте также: Живая церковь: новозеландец вырастил деревья в форме собора

4,8/5 (65 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео