Климат в Болгарии по месяцам

Климат крупных городов и курортов Болгарии.


Климат Болгарии во многом схож с украинским – жаркое лето и холодная зима, однако и у него есть свои отличительные особенности. Несмотря на относительно небольшую территорию этой страны, климат все-таки неоднородный, ведь тут есть и горы, и море.

Балканские горы создают естественный барьер для воздушных масс, влияя на погоду во всем государстве, на севере климат умеренно-континентальный. На юге же климат в Болгарии ближе к субтропическому (чем-то схожему со средиземноморским), благодаря Черному морю.

Читайте также: Климат Италии: когда лучше отдыхатьВ Болгарии июнь самый дождливый месяц года, а наиболее сухое время года - начало осени. Так что лучше на море в этом месяце не ехать. Годовое количество осадков составляет 670 мм, а в горах - 800 - 1000 мм. Толщина снежного покрова — до 2.5 м.

Климат в Софии

Таким образом, усредненную температуру по стране вывести нельзя.

Климат в Болгарии на севере

Средняя температура самого холодного месяца - января- составляет от -2 до +2oС. А вот в Альпах 10... -15 градусов. Ссреднегодовая температура - от плюс 7-8 градусов в низких частях до минус 3 на горе Мусала; холодная зима и прохладное лето, самая маленькая температурная амплитуда (16-18 градусов); большое количество осадков - от 800 мм до 1300 мм; приемущественно сильные западные, северо-западные и юго-западные ветра.

Климат в Болгарии: Банско

Климат в Болгарии на юге

Средняя температура самого теплого месяца - июля - колеблется от +18oС до +24oС в северных районах до +28 в южных и на черноморском побережье, при этом она редко переваливает за 30 градусов. Пиковые значения температуры достигаются в августе. Вода в Черном море прогревается до +25oС. Курорт открывается в мае и заканчивается в сентябре.

Читайте также: Какой климат в Турции: статистика и особенности

Август, также как и июль в Болгарии — самые теплые месяцы в году. Солнце прогревает воздух до +25..+27 ˚С, легкие южные и восточные ветры обдувают морской прохладой, а северные и северо-западные — изредка приносят с собой небольшие освежающие дожди. Темные болгарские ночи сохраняют тепло уходящего дня, температура после заката и до самого утра не опускается ниже +20..+22 ˚C.

Климат в Болгарии: Золотые пески

Когда лучше отдыхать в Болгарии

Самое лучшее время дл отдыха в Болгарии летом у моря – первая половина августа. В это время температура воздуха и моря самая приемлемая, и осадки случаются редко. После уже начинает холодать. В июле нежиться на солнышке тоже неплохо. А вот в июне дождливо.

Лучшее время для горнолыжного отдыха – январь и февраль, когда вероятность кататься по настоящему снегу самая большая. В то же время сильных морозов, по сравнению даже с нашими, там тоже практически не бывает. А вот для экскурсий лучшие месяцы апрель и октябрь.

4,4/5 (27 оценок)

Погода в Украине

Винница
+12°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+20°
Симферополь
+16°
Луганск
+12°
Львов
+17°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео