Разлившиеся реки заблокировали город в Фукусиме

Наводнение отрезало от цивилизации более 800 человек.


По меньшей мере, 833 человека в японском городе Минамиайдзу в префектуре Фукусима оказались 10 сентября заблокированными из-за ливневых дождей, которые обрушились на северо-восточную и центральную часть страны. Об этом сообщают местные власти.

По их данным, в этом районе произошел разлив реки Татэивагава, в результате чего были затоплены дороги, ведущие в населенный пункт. В настоящее время спасатели пытаются добраться до города на надувных лодках.

Читайте также: Оползень в Аляске: есть жертвы (фото)

Из-за разлива рек и возможности оползней в соседних с Токио префектурах Ибараки и Тотиги был объявлен повышенный уровень опасности. Рекомендации о немедленной эвакуации там получили более 200 тысяч человек, десятки домов затоплены, еще около 1,6 тысяч остались без электричества.

Часть жителей сейчас находится в специальных эвакуационных центрах. Для ликвидации последствий сильных ливневых дождей в эти префектуры также были направлены подразделения национальных сил самообороны.

Всего за последние дни от удара тайфуна и ливневых дождей пострадали 17 человек, еще один числится пропавшим без вести. Были разрушены или получили повреждения около 400 домов.

Читайте также: Часть Тайваня до сих пор отрезана от цивилизации

По данным Метеорологического управления Японии, в центральной и северо-восточной частях страны за последние трое суток выпало от 600 до 700 мм осадков.

Сильные дожди идут в Японии уже несколько дней из-за влияния тайфуна Этау, который ударил по территории страны во вторник, а также другого тропического шторма Кило, который приближается к побережью главного острова Хонсю. В среду из-за тайфуна в Японии были отменены десятки авиарейсов, рекомендации об эвакуации получили более 500 тысяч человек.

4,7/5 (27 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+17°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+14°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео