Зонд запечатлел кратер на Церере

Природа кратера пока неизвестна


Стенки загадочного кратера Оккатор, где находятся таинственные белые пятна, возвышаются над его поверхностью на два километра и обладают крайне крутыми склонами, гораздо более сложными для восхождения, чем самые опасные части Альп.

"Стенки этого кратера в некоторых их частях являются почти полностью отвесными или прямыми, хотя в соседних с ними регионах есть места, где материя склонов скатилась и образовала удобную для восхождения горку. Возможно, что это обусловлено тем, что склоны представляют собой мозаику из различных видов минералов и горных пород", — заявил планетолог Ральф Яуманн (Ralf Jaumann), анализировавший снимки с Dawn.

После очередного снижения орбиты, которое произошло в начале августа этого года, у зонда Dawn появилась возможность получить новые снимки кратера Оккатор, где расположены загадочные белые пятна, природа которых пока остается загадкой для астрономов.

Утроенное разрешение новых снимков позволило специалистам из НАСА и их германским коллегам из DLR не только детально рассмотреть пятна, но и изучить структуру склонов самого кратера. Как считают ученые, новые фотографии наконец-то дадут им больше пищи для ума и понять, представляют ли пятна залежи водяного льда, каких-то солей или нечто совершенно иное.

Читайте также: NASA сфотографировало ассиметричную галактику

Американский зонд Dawn, запущенный НАСА в конце сентября 2007 года, стал первым космическим аппаратом, который, изучив одно небесное тело — Весту, один из крупнейших астероидов, сошел с ее орбиты спустя год и направился к другому — Церере, самой близкой к Земле карликовой планете.

Dawn успешно достиг своей цели 6 марта текущего года в 16 часов 36 минут по Москве и приступил к изучению поверхности и недр Цереры, что продолжится около 16 месяцев. Он первым "увидит" карликовую планету так близко. Изучение обеих крупнейших протопланет, считают ученые, поможет им определить, каким образом формировались планеты в "молодой" Солнечной системе.

Во время начала третьего планового снижения орбиты, 30 июня, зонд Dawn пережил сбой и перешел в безопасный режим, в котором он пробыл почти три недели. За это время инженеры НАСА выяснили, что проблема заключалась в неправильной работе системы, которая управляет положением одного из трех ионных двигателей зонда, и решили ее, перейдя на другой двигатель.

Сейчас Dawn занят картографированием поверхности Цереры и составлением ее трехмерного "слепка". Со времени перехода на новую орбиту зонд уже успел проделать два полных цикла картографирования из шести запланированных НАСА, которые завершатся, если ничего не произойдет, через два месяца.

Читайте также: Чилийская студентка открыла планету

4,5/5 (55 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео