Почему коты любят одиночество - ​британские ученые

Кошки не очень сильно зависят от родителей.


Британские ученые провели тесты и наконец выяснили, почему кошки ведут себя более независимо от человека, чем собаки, и предпочитают одиночество. Все дело в безопасности.

Исследователи из Университета Линкольна установили, что кошки, в отличие от собак, не связывают чувство безопасности с хозяином. Возможно, отмечают эксперты, это характерно для всех представителей семейства кошачьих.

Читайте также: Топ-10 животных на грани вымирания

Кошек проверили с помощью теста «Странная ситуация», который в 1970-х годах был разработан психологами для детей. Суть его заключалась в том, что детей в возрасте от 12 до 18 месяцев на некоторое время удаляли от матери, а затем возвращали ей, наблюдая за реакцией младенца на стрессовую ситуацию.

Тест выявлял уровень привязанности детей к своим матерям. Ученые наблюдали за тем, радуется ли ребенок, возвращаясь к маме, — это говорило о том, чувствует ли он себя в опасности, находясь далеко от родителя.

Читайте также: Рыбка просит хозяина погладить ее (видео)

Кошек подвергли тому же испытанию, на какое-то время забрав их от хозяина. При этом ученые отслеживали три параметра: попытки найти хозяина, общий уровень пассивности и активности и признаки наличия стресса из-за отсутствия хозяина.

В результате кошки не продемонстрировали так называемый надежный стиль привязанности, пишет The Daily Mail. Таким образом, «Странная ситуация» помогла исследователям понять, что кошки не чувствуют себя в большей безопасности рядом с человеком, а потому спокойно переносят одиночество, в отличие от собак.

5/5 (82 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+16°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+13°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео