Нью-Йорк будет затапливать каждые 25 лет - ученые

Главной причиной является рост уровня моря из-за глобального потепления.


Бенджамин Хортон из Рутгерского университета в Нью-Браунсвике и его коллеги изучали, как менялся уровень моря в последние два тысячелетия в окрестностях Нью-Йорка и Нью-Джерси и сравнивали эти показатели с тем, как колебался уровень ураганной активности в Атлантическом океане в последнюю тысячу лет.

Выяснилсь, что американскому побережью в ближайшее время будут достаточно часто грозить потопы. В частности, крупные затопления будут происходить каждые 25 лет.

Ученым удалось восстановить историю колебаний уровня моря благодаря раскопкам в южной части Нью-Джерси, где были найдены отложения морских одноклеточных водорослей, попадавших на берег вместе с приливами и отливами. С помощью этих находок ученые подготовили компьютерную модель климата Нью-Йорка и его окрестностей, которая помогла им оценить, как часто крупные атлантические ураганы посещают этот уголок США.

Читайте также: Топ-5 городов, обреченных из-за изменений климата

Как показали расчеты, в доиндустриальную эпоху мощные штормы, способные временно покрывать прибрежные регионы слоем воды толщиной в 2-2,5 метра, крайне редко появлялись у берегов Нью-Йорка и Нью-Джерси - примерно раз в 500 лет. В последние 50 лет ситуация резко изменилась - теперь подобные потопы должны происходить раз в 25 лет, говорится в статье.

Главной причиной того, что в будущем штормов станет больше, является рост уровня моря из-за глобального потепления. Это почти на 1,5 метра повышает ту минимальную отметку, на которую поднимаются воды Атлантики при наступлении шторма. В связи с этим штормы будут затапливать большие территории по сравнению с периодом 400-летней давности.

Свое исследование группа опубликовала в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Смотрите также: Разработана модель затопления американских мегаполисов (видео)

4,1/5 (21 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео