Ученый выяснил, реален ли сценарий фильма Послезавтра

Авторитетные климатологи посчитали фильм неправдоподобным.


Ученый из Саутгемптонского университета Сибрен Дриджфхаут провел исследование, чтобы выяснить, насколько реалистичен сценарий изменения климата в фильме-катастрофе «Послезавтра».

В картине 2004 года потепление климата вызвало резкий обвал океанской термохалинной циркуляции, которую еще называют Большим океанским конвейером. Это приводит к катастрофическим событиям, например, торнадо, разрушающим Лос-Анджелес, затоплению Нью-Йорка и замерзанию северного полушария.

Читайте также: Разработана модель затопления американских мегаполисов (видео)

Используя немецкую климатическую модель ECHAM в Институте Макса Планка в Гамбурге, профессор Дриджфхаут обнаружил, что если глобальное потепление и обвал океанской термохалинной циркуляции произойдут одновременно, в течение следующих 20 лет земля будет охлаждаться, а не теплеть. После этого глобальное потепление продолжится как ни в чем не бывало, но средняя температура изменится примерно на 0,8°C.

Профессор Дриджфхаут говорит: «Планета Земля восстанавливается после обвала термохалинной циркуляции за 40 лет. Глобальное потепление продолжится современными темпами, но региону восточной границы Северной Атлантики (в том числе Британским островам), потребуется больше столетия, чтобы температура вернулась к нормальной».

4,5/5 (40 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+16°
Симферополь
+10°
Луганск
+11°
Львов
+13°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+13°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео