NASA открыло сайт, куда ежедневно будет загружать фото Земли

Снимки будет предоставлять спутник DSCOVR.


Космическое агентство NASA намерено приобщить простых обывателей к изучению Земли. Организация запускает сайт epic.gsfc.nasa.gov с ежедневными фото-пополнениями. Так, астрономы обещают загружать на ресурс до 12 снимков из разных уголков планеты.

Новый ресурс позволит наблюдать за солнечной стороной Земли с расстояния 1,5 миллиона километров.

Спутник DSCOVR был запущен в феврале текущего года с целью наблюдения за солнечным ветром, а также атмосферой Земли. Спутник находится в точке Лагранжа L1 непосредственно на линии Земля – Солнце, таким образом, наша планета всегда повернута к нему солнечной стороной. Поскольку на фоне темноты космоса Земля выглядит очень ярко освещенной, снимки делаются с очень короткой выдержкой 20-100 миллисекунд.

Читайте также: Астероид на Хэллоуин: не опасно, но интересно

При этом даже самые яркие звезды на фотографии оказываются не видны. Оснащенная телескопом камера EPIC, которая установлена на спутнике, делает серию из 10 снимков в разных частях спектра, от ультрафиолетового до близкого к инфракрасному. Изображения, сделанные в красном, зеленом и синем каналах, затем используются для создания цветных фотографий, качество которых эквивалентно сделанным с 12–мегапиксельной камеры.

4,1/5 (87 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+25°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+17°
Киев
+23°
Кропивницкий
Севастополь
+22°
Симферополь
+22°
Луганск
+9°
Львов
+21°
Николаев
+24°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+21°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+19°
Черкассы
+16°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео