Человеку достаточно шесть часов в сутки на сон

Ученые считают, что восемь общепринятых часов даже много.


Исследователи из Калифорнийского университета, Лос-Анджелес, считают, что 6-часовой сон способствует лучшему здоровью. На такой вывод их натолкнули наблюдения за тремя группами охотников-собирателей в Намибии, Танзании и Боливии – благодаря этим примитивным племенам ученые получили возможность узнать, как спали наши предки тысячи и даже десятки тысяч лет назад.

В результате наблюдения на протяжении 1000 дней за 94 взрослыми оказалось, что большинство из них спали 6 часов и 25 минут. Несмотря на столь короткое время сна, люди были вполне здоровы, у них зафиксированы более низкий уровень ожирения, лучшее кровяное давление и более здоровое сердце, чем у жителей промышленно развитых стран.

Читайте также: В доме на природе лучше спится

Так что, считают ученые, мнение о том, что современные технологии сократили время сна человека, оказалось мифом. Исследование также ставит под сомнение утверждение, согласно которому люди идут против своей природы, бодрствуя после наступления темноты. Несмотря на отсутствие электричества, ведущие первобытный образ жизни аборигены не ложились спать в среднем три часа и 20 минут после захода солнца.

Как выяснилось, членам исследуемых племен почти не приходится сталкиваться с бессонницей, у двух культур даже не было слова для обозначения этого расстройства.

Читайте также: Создана кровать, которая служит будильником (видео)

Когда вы спите в естественных условиях, температура воздуха постепенно снижается в течение ночи. Представители традиционных сообществ, как правило, просыпаются, когда столбик ртути в термометре достигает нижней отметки, даже если это происходит уже после рассвета.

В современной среде люди обычно спят в условиях фиксированной температуры. Вполне может быть, что падение температуры окружающей среды является неотъемлемым условием здорового сна.

Читайте также: Создано лекарство от глупости

5/5 (71 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+3°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+5°
Луганск
Львов
+4°
Николаев
+4°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+5°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео