При какой температуре лучше работает экономика

Ученые вывели идеальный градус для хорошей работоспособности.


Ученые сравнили экономические показатели различных стран в период 1960- 2010 годы согласно их климатическим условиям и пришли к выводу, что для экономически успешного развития страны идеальной среднегодовой температурой является 13 градусов по Цельсию,

Если среднегодовая температура превышала 13 градусов, в жаркие годы экономика государства показывала худшие результаты, чем в холодные. Когда среднегодовая температура была ниже 13 градусов, результаты были прямо противоположными.

Сейчас три четверти государств планеты - бедные страны и отличаются более высокой среднегодовой температурой - чем жарче, тем больше урон для производительности. Более того, глобальное потепление делает богатые страны еще богаче, а бедные - еще беднее.

Читайте также: Ученые придумали, как побороть глобальное потепление

Климатические изменения, если их не остановить, нанесут мировой экономике ущерб в 23% от ее ожидаемого к 2100 году ВВП, утверждают исследователи.

Из крупнейших экономик больше всего пострадает Бразилия, Индия, Индонезия и Нигерия. В Великобритании и Германии среднегодовые температуры все еще немного ниже 13 градусов, так что их ожидает кратковременный рост. Однако больше всего климатические сдвиги помогут экономике северных стран, например, Канаде и скандинавским государствам.

Статья опубликована в журнале Nature.

4,4/5 (72 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+17°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+14°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео