День Достоинства и Свободы: программа мероприятий

Где и как можно провести день Достоинства и Свободы в Киеве.


День достоинства и свободы (День Гідності та Свободи) — государственный праздник на Украине. Установлен в 2014 году, отмечается 21 ноября, в годовщину начала «Оранжевой революции» (2004 год) и «Революции достоинства» (2013—2014 гг.).

В этом году мы будем отмечать праздник во второй раз, день выпадает на субботу. И хотя праздник является государственным, выходной в понедельник трудовым законодательством не предусмотрен. Однако некоторые учреждения и организации сделали День достоинства и свободы выходным на свое усмотрение.

Пресс-служба президента государства рассказала, как будет отмечаться праздник в Киеве.

День Достоинства и Свободы: афиша

Погода в Украине на День достоинства и свободы будет не самой лучшей - дождь, ветер, слякоть... Однако массовым мероприятиям это не помеха. Советник главы администрации президента Наталья Попович сообщила, что программа будет проводиться под лозунгом: «Свободные творят будущее!»

Визуальным символом изменений в Украине являются разорванные цепи. А «двигателем» изменений является молодежь, отметила Попович, поскольку вечером 21 ноября 2013 года на Майдан пришли студенты и молодые украинцы.

В субботу в кинотеатре «Украина» состоится закрытый показ документального фильма «Зима в огне» режиссера Евгения Афинеевского для семей Героев Небесной Сотни.

В администрации президента отмечают, что именно родные и близкие Героев станут первыми зрителями ленты в Украине. Мировая же премьера «Зимы в огне» состоялась в сентябре на Венецианском фестивале. Также ее показывали на главном конкурсе фестиваля Телларайди 2015 на Международном кинофестивале в Торонто 2015. Фильм получил приз зрительской аудитории за лучший документальный фильм. «Субботний показ в Киеве пройдет при поддержке посольства США», - добавили в АП.

Кроме этого, с 16.00 и до полуночи 21 ноября на Майдане Незалежности будет проходить студенческий музыкальный марафон «Свободные творят будущее!».

«21 они пришли первые для того, чтобы мы пошли за ними» - так звучит слоган марафона. «Мы пригласили 15 молодых коллективов, многие участники которых были на Майдане и имеют невероятные собственные истории борьбы и волонтерства, которые мы сможем услышать», - сказал куратор мероприятия, советник главы АПУ Геннадий Курочка.

На Крещатике в субботу откроется выставка «Страйкплакат - творчество протеста». В экспозицию войдет 21 плакат, который стал частью истории Евромайдана. В рамках этой общественной инициативы каждый мог прислать свою работу с позицией, переданной через творчество.

Читайте также: Народные приметы о погоде 21 ноября

4,1/5 (50 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+9°
Луганск
+1°
Львов
+5°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+5°
Харьков
+5°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео