Снегопад в Харькове: деревья массово крушат машины (фото)

Меньше чем за сутки выпало больше половины месячной нормы осадков.


Первый снег в Харькове сразу же стал катастрофой для жителей города. Под тяжестью снега упало более полутысячи деревьев, что стало причиной повреждения 12 автомобилей, нескольких домов и обрывов ЛЭП.

"528 деревьев и 636 больших веток упало из-за снегопада в Харькове около домов коммунальной формы собственности", - говорится в сообщении пресс-службы Харьковской ОГА.

Обесточены 1 420 частных домов и 26 пятиэтажек. В области полностью обесточены 52 населенных пункта, еще 19 — частично.

Без электроэнергии остались несколько школ и два детских садика. В Коминтерновском районе без света остался один детский сад, в Киевском — один детсад

Кроме того, в Ленинском районе города произошло тринадцать порывов на линии электропередачи горсвета и 24 порыва на районных электросетях.

Налипание мокрого снега на проводах привело к частичному отключению электроэнергии в девяти районах области: Харьковском, Дергачевском, Коломакском, Богодуховском, Валковском, Красноградском, Сахновщиенском, Краснокутском и Змиевском.

«Есть порывы контактной сети, созданы оперативные бригады, которые устраняют неполадки и ремонтируют сеть. Мы подключили и „Харьковводоканал“, и „Харьковские тепловые сети“ к уборке упавших деревьев, их распилке и утилизации. Ситуация контролируема, работаем с „Харьковоблэнерго“ по восстановлению электричества в школах и детских садах», — сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

Как уточняется, за двенадцать часов в областном центре выпало больше половины месячной нормы осадков.

Читайте также: Непогода во Львове: пострадал годовалый ребенок

Первый снег стал причиной нарушения графика движения пригородных электричек. Кроме того, ночью в сугробах застряли четыре кареты скорой помощи. Две машины с врачами спасатели буксировали из снежных заносов Харьковской области, еще две — транспортировали по городу.

К уборке придомовых территорий от снега задействовано около двух тысяч рабочих.

Читайте также: Укрзализныця поставила дополнительные поезда на праздники

«На дороги областивыехало 111 единиц снегоуборочной техники и 136 дорожных работников. На утро расчищено 760 километров дорог государственного значения, трассы обрабатываются песчано-соляной смесью», - информирует пресс-служба ГСЧС в Харьковской област

Дорожники просят автомобилистов, по возможности, воздержаться от поездок — к концу дня мокрый снег на дорогах может превратиться в лед. Горсовет Харькова открыл горячую линию по приему заявок в связи с последствиями стихии.

«Харьковчане могут сфотографировать упавшие деревья, опоры, порывы контактной сети и другие последствия стихии. Оставить заявку можно через специально созданную форму на сайте горсовета. Обращения сразу будут передавать в информационно-диспетчерскую службу: 15−62», — говорится в его сообщении.

4,9/5 (80 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+10°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+16°
Луганск
+14°
Львов
+16°
Николаев
+17°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+17°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео