Разработан аппарат для устранения космического мусора

Устройство не нуждается в топливе и может работать бесконечно.


Группа ученых из пекинского университета Цинхуа придумали аппарат, который бы решал актуальную проблему мусора в космосе.Они разработали космический корабль, который не только собирает орбитальный мусор в специальную сеть, но и использует его в качестве топлива для собственного движения. Теоретически это может означать, что он может осуществлять этот процесс бесконечно долго, если не произойдут какие-то непредвиденные события, которые приведут к его досрочному прекращению.

Для уничтожения крупных фрагментов космического мусора были созданы специальные лазерные установки, которые, впрочем, не способны справляться с мелкими обломками вследствие затруднений, связанных с их обнаружением и изоляцией.



Группа китайских инженеров предложила способ использования продуктов расщепления космического мусора в качестве топлива. Элементы, имеющие размер менее 10 сантиметров, попадают в сеть и затем проходят через шаровую мельницу. Она представляет собой вращающийся цилиндр, измельчающий мусор до состояния тонкодисперсного порошка. Затем этот порошок нагревается и пропускается через специальное устройство, сортирующее его, отделяя положительные ионы от отрицательных.

Читайте также: В NASA показали, куда девается океанический мусор

Положительные частицы помещаются в электромагнитное поле, которое их общее количество энергии, создающей реактивную тягу, в то время как отрицательные ионы просто выбрасываются в окружающее пространство. Впрочем, остается не вполне ясным, за счет чего движется этот космический аппарат. Журнал Массачусетского технологического института «MIT Technology Review» отмечает, что это устройство действительно не нуждается в горючем для движения, но ему необходим источник энергии для вращения мельницы.

Разработчики заявили, что он может использовать комбинацию солнечной и ядерной энергии, однако не сообщили ничего о мерах безопасности, связанных с наличием ядерного объекта на земной орбите.

Смотрите также: Мусорный пейзаж: художник делает инсталляции из отходов

4,1/5 (59 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+11°
Луганск
+6°
Львов
+11°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео