Стала известна причина ярких пятен на Церере (видео)

Откуда у карликовой планеты необычные пятна.


Астрономы из профильного немецкого Института Макса Планка решили выяснить происхождения необычных ярких пятен на Церера. Ученые высказали предположение, что это соляные отложения.

На данный момент на карликовой планете обнаружено более 130 пятен. Большинство из них связаны с ударными кратерами.

По словам немецких специалистов, пятна на Церере состоят из гексагидрата сульфата магния. В вот на Земле встречается другой тип сульфата магния.Ученые, рассмотрев данные, полученные аппаратом Dawn, предположили, что эти, богатые солью, регионы сформировались в прошлом после сублимации водяного льда. Возможно, на Церере существует подповерхностный слой, содержащий соленый водяной лед.

Читайте также: NASA: на Марсе существовали озера

Карликовая планета, диаметр которой составляет 940 км, обладает темной поверхностью, напоминающей по отражающей способности асфальт. В то же время яркие пятна, присутствующие на Церере, могут отражать около 50 процентов падающего на них солнечного света. Существование водяного льда на поверхности карликовой планеты инструментально пока не подтверждено. Необходимы изображения более высокого разрешения для того, чтобы это установить.

Лучше других отражает свет материал пятна, расположенного в центре кратера Оккатор. Диаметр Оккатора составляет 90 км. Его яркая центральная впадина имеет диаметр около 10 км и глубину 0,5 км. Впадина изрезана темными полосами, возможно, трещинами. В ее центре находится центральная вершина высотой 0,5 км.

Если судить по четким границам кратера, Оккатор – довольно молодое образование. По оценке занятых в проекте Dawn специалистов, его возраст составляет около 78 млн. лет.

Смотрите также: Как New Horizons пролетал над Хароном (видео)

Над кратером была замечена дымка, которая, вероятно, появляется только в ночное время. Этот феномен напоминает процессы, происходящие на комете, на которой водяной пар поднимает вверх пыль и остатки льда. Причину появления дымки на Церере должны прояснить дополнительные наблюдения.

Ученые также выяснили, что дневная температура поверхности карликовой планеты варьируется в пределах минус 136 – минус 28 градусов по Фаренгейту (180 – 240 кельвинов). Максимальные температуры наблюдаются в экваториальном регионе. По мнению ученых, температура в экваториальных районах и районах рядом с экватором слишком высока для того, чтобы на поверхности долгое время мог присутствовать лед.

4,6/5 (80 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+20°
Луганск
+3°
Львов
+10°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео