Ученые нашли гормон, продлевающий жизнь

«Эликсир молодости» способен продлить жизнь на 40%.


Ученые из Йельского университета выявили гормон, который защищает иммунную систему человека от возрастного ослабления. Гормон FGF21 может пригодиться для улучшения иммунитета у пожилых людей, для борьбы с ожирением и даже для лечения таких болезней, как рак и диабет второго типа. Чудо-гормон вырабатывается в тимусе (вилочковой железе).

При нормальном функционировании тимус производит Т-лимфоциты для иммунной системы. Но с возрастом железа становится жирной и теряет свою способность производить жизненно важные клетки. Недостаток новых Т-клеток в организме является одной из причин повышенного риска инфекций и некоторых видов рака у пожилых людей.

Читайте также: Морские звезды против старения

Исследователи, проводившие опыты на трансгенных мышах, выяснили, что повышенный уровень гормона FGF21 защищает тимус от возрастной дегенерации и повышает способность железы производить новые Т-клетки. Продолжительность мышей с повышенным уровнем гормона выросла на 40%. Между тем дефицит FGF21 ускоряет вырождение тимуса у пожилых мышей.

Повышение уровня FGF21 у пожилых людей или больных раком, которым необходима пересадка костного мозга, может увеличить производство Т-клеток и, следовательно, укрепить иммунную систему.

FGF21 является метаболическим гормоном, который повышает чувствительность к инсулину, а также стимулирует потерю веса. Поэтому ученые предполагают, что с его помощью можно будет лечить сахарный диабет второго типа и ожирение.

Читайте также: Почему женщины живут дольше мужчин

4,6/5 (38 оценок)

Погода в Украине

Винница
+16°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+14°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео