Великий пост в 2016 году: какого числа

Когда начинается Великий пост 2016 и когда заканчивается.


Великий пост – самый строгий и долгий среди всех, его окончание знаменует Пасха, которая является одним из важнейших праздников для христиан всего мира. А начинается Великий пост, в свою очередь, с окончания Масленицы, которая длится целую неделю и изобилирует веселыми событиями и полными столами всяких вкусностей.

Календарь Великого поста

Читайте также

Масленица 2016 выпала на 7-13 марта и закончится Прощеным воскресением. А уже в чистый понедельник, то есть 14 марта, и есть начало Великого поста. Как известно, длится он 40 дней и закончится 1 мая, именно в первый день последнего весеннего месяца и будет Пасха 2016.

Великий пост: суть и происхождение

Самый главный православный пост имеет миссионерское происхождение. Эти 40 дней или Четыредесятница вначале постились не христиане, а язычники, которые хотели принять Крещение. Это была подготовка, в ходе которой человек должен был основательно перетряхнуть свою душу. И поэтому это было время его подвига, его молитв, его поста.

Следует сказать, что в давние времена крестили не каждый день, как сегодня, а лишь в большие праздничные, например, Рождество или Пасха. Так что 40 дней Великого поста и заканчивались для язычника крещением в Великую Субботу, то есть за день до собственно Пасхи.

Первые христиане же, чтобы поддержать духом новообретенных братьев и сестер по вере, решили, что также будут поститься, чтобы помочь своим друзьям укрепиться в новой религии. Христиане постились в те времена в Страстную Седмицу. А вообще каждый человек должен сам для себя решить, когда ему поститься – ведь это не только очищение желудка, но и души.

4,5/5 (70 оценок)

Погода в Украине

Винница
+1°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+6°
Луганск
Львов
+5°
Николаев
+5°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео