Прощеное воскресенье 2016: какого числа

Прощеное воскресенье – последний день Масленицы 2016.


Традиционно Масленица, которая с шумом и весельем празднуется неделю, заканчивается «успокаивающим и усмиряющим» днем перед Великим постом, и называется этот день Прощеное воскресенье, которое в этом году выпадает на 13 марта.

В этот происходило так называемое заговенье перед началом Великого поста в противовес разговению, которое совершается в день Пасхи. А за Прощеным воскресеньем следовал Чистый понедельник, в который нужно воздержаться от еды.

Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды, чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, чтобы очистить сердце от грехов.

Читайте также: Великий пост 2016: питание по дням

Вечером в Прощеное воскресенье поминали усопших, ходили на кладбище прощаться с своими родственниками. В этот день ходили в баню. Остатки праздничной еды сжигали или отдавали скотине, посуду тщательно мыли. В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы, полученный пепел рассыпали по полям.

Прощеное воскресение: как просить прощение

На слова «Прости меня» православные искренне и от всего сердца отвечают «Бог простит, и я прощаю», свидетельствуя, что и Господь простил причиненную обиду, и человек зла не держит.

Когда человек просит прошения, он просит не суда, не того, чтобы полностью разобрать ситуацию, а признает, что принес боль и сожалеет об этом. И другой, прощая, понимает, что долги могут и остаться, но он тоже не судит. Слова «Бог простит» значат, что и я грешник, я тебе не судья. В этом суть христианского прощения.

4/5 (28 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео