Пасха 2016: какого числа православная

Выходные на Пасху 2016 в Украине - сколько дней отдыхаем?


Пасха – самый главный для всех христиан праздник, поскольку в этот день произошло самое большое чудо для верующих - Воскресение Христово. Этот светлый день является также окончанием Великого поста. Это переходящий праздник, который отмечается каждый год по-разному, исчисляясь с помощью лунно-солнечного календаря.

Когда Пасха 2016: дата и выходные

Пасха 2016 у православных христиан пройдет 1 мая. Традиционно Христово Воскресение приходится на последний день Страстной недели (собственно потому он и назван воскресеньем). И, как всегда, следующий день является выходным.

Но не стоит забывать – что 1 и 2 мая для жителей Украины это еще и переживший советскую эпоху День солидарности трудящихся. Соответственно, из-за того, что в этом году происходит такая накладка знаменательных дат, то выходными в Украине объявлены 2 и 3 мая, согласно постановлению Кабмина в соответствии со статьей 67 КЗоТ, если праздничный или нерабочий день совпадает с субботой или воскресеньем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

Читайте также: Великий пост 2016: питание по дням

Таким образом, Пасху 2016 сопровождают выходные в субботу и воскресенье 30 апреля и 1 мая, а также в понедельник и вторник – 2 и 3 мая.

Отметим, что католическая Пасха 2016 праздновалась в этом году 27 марта, хотя обычно разница между католическим и православным праздником составляет не больше одной недели. Смотрите, разные как отмечают Пасху народы мира:

Пасха 2016 в разных странах: традиции празднования

4,3/5 (26 оценок)

Погода в Украине

Винница
+2°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+7°
Луганск
+1°
Львов
+7°
Николаев
+5°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео