К 2040 году Арктика может остаться без льда

Всего через четверть века в летнее время таять будет весь лед.


Глобальное потепление климата приведет к тому, что уже через 25 лет в Северном Ледовитом океане не останется льда в летний период. Об этом заявили климатологи из Национального управления США по исследованию океана и атмосферы.

По словам ученых, тенденция к потеплению климата в Арктике наблюдается на протяжении последних десятилетий. С каждым годом температуры становятся все жарче, а таяние льдов идет быстрее. Последствия этих изменений напрямую сказывается на жизни северных животных: мешает обитателям Арктики добираться до источников питания, резко снижается содержание жира в зооплактоне, и в результате не доедают все участники пищевой цепи: рыба, тюлени и белые медведи. Из-за недополученных калорий многие животные могут не пережить зиму.

По прогнозам ученых, некоторых представителей фауны Северного Ледовитого океана ждет неминуемая гибель при дальнейшем потеплении климата вблизи Северного полюса. В зоне риска: сайка — рыба с большим содержанием жира, которая не выдержит повышения температуры воды до 10°C. Если вода прогреется до 10–13°C, что, по прогнозам ученых, может случиться уже к концу века, погибнет и треска. После этого главным кормом животных останется навага, которая по содержанию жира в 2,7 раза уступает сайке.

Чтобы насытиться, хищникам придется съедать больше этой рыбы — из-за этого может возникнуть дефицит еды. Уже сейчас некоторые животные голодают и умирают от истощения: в прошлом году ученые опубликовали исследование, в котором утверждается, что таяние льдов затруднило доступ к пище популяции белых медведей Северной Америки, что привело к ее сокращению на 40% в период с 2001 по 2010 год.

Тем не менее, американские климатологи видят и положительные стороны в потеплении климата в Арктике. По их прогнозам, отсутствие льда на Северном полюсе в летний период даст новые возможности для развития судоходства, туризма, нефтегазовой отрасли в этом регионе. То есть польза будет только для человека – так что можно не сомневаться, что люди будут делать все, лишь им было лучше.

Читайте также: Растаявшие ледники Арктики повысят уровень океана на 60 метров

У некоторых климатологов прогнозы о таянии льдов в Северном Ледовитом океане и вовсе не вызывают тревоги. «Я сомневаюсь, что Арктика будет полностью свободна от льда, хотя признаю, что общая площадь ледяного покрова значительно сократится в будущем, если температуры продолжат расти, — прокомментировал исследование Чип Кнаппенбергер, климатолог из Института имени Катона в США. — Подобная ситуация не должна вызывать чрезмерную тревогу, так как мы имеем убедительные доказательства, что это уже происходило в прошлом, и знаем, что полярные медведи и другие обитатели выжили».

Серия исследований последних лет подтверждает, что уровень морского льда в Арктике был значительно снижен в период от 6000 до 8500 лет назад. Ученые не исключают, что ледяной покров в летнее время в это время мог полностью отсутствовать.

4,1/5 (67 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+12°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+17°
Луганск
+8°
Львов
+11°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео