Почему на новом месте плохо спится

Корень вопроса уходит в далекое прошлое.


Американские ученые исследовали так называемый эффект «первой ночи» и определили, почему человек плохо спит, когда укладывается на новом месте. Оказывается, в незнакомой обстановке мозг спит только наполовину. Вторая же половина ведет «ночной дозор» на случай, если новое место вдруг окажется небезопасным.

Исследователи из Университета Брауна в США просканировали мозг спящих людей тремя различными способами, включая МРТ. Оказалось, что на новом месте сон левого полушария мозга был менее глубоким. В дальнейшем полушария могут производить «смену караула», и тогда левое полностью отдается сну, а второе заступает на пост. Кроме того, в этих условиях мозг сильнее реагировал на звуки и другие внешние раздражители.

Читайте также: Почему люди вздрагивают во сне

Исследователи говорят, что «эффект первого сна» — это такой механизм выживания, оставленный нам от предков. В неизученной среде мозг выставляет одно полушарие в качестве «часового», который поднимает тревогу, если происходит что-то потенциально опасное.

Таким образом, люди в этом немного похожи на китов и дельфинов, которые всегда спят только наполовину. В качестве способа борьбы с «эффектом первой ночи» он предлагает брать в путешествия свою подушку.

4,6/5 (40 оценок)

Погода в Украине

Винница
+1°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+6°
Луганск
Львов
+5°
Николаев
+5°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео