Что делать в Чистый четверг: суть и традиции

Чистый четверг перед Пасхой – часть Страстной недели.


5 апреля православные христиане будут отмечать Великий четверг или Чистый четверг. В чем суть праздника и что нужно делать в Чистый четверг? Какова его роль среди других дней Страстной недели?

Чистый четверг – день, в который нужно готовить в наступающей Пасхе как себя, так и свой дом. В этот день хозяйки старательно убирались во всех комнатах, украшали свое жилище и сад с огородом, если такие имеются. Из церкви приносили новый огонь взамен старого, свечой от вечернего богослужения зажигали огонь в печи и лампады.Этот огонь был своего рода очищающим.

Вода в Чистый четверг – особая, способная смыть все грехи. До восхода солнца следует побывать в бане, но мыться исключительно проточной водой. Считалось, что такие ванны давали людям здоровье на весь год. Девушки в Чистый четверг сами ходили на реку и ворожили себе красоту, на рассвете опуская волосы в воду.

Читайте также: Страстная пятница: что нельзя делать

В Чистый четверг приготавливали особую четверговую соль. Обычную соль пропекали в печке с квасной гущей, затем толкли. Считалось, что такая соль целебна. Ее хранили в течение всего года и использовали только для посолки освященных пасхальных яиц и как лекарство, просто в пищу такую соль не употребляли.

Если в Чистый четверг трижды пересчитать все деньги, находящиеся в доме, то на протяжении всего года вы будете в полном достатке. Подсчетами следует заниматься утром, в полдень, и ближе к ночи, таясь не только от посторонних, но и от тех, кто постоянно проживает в доме.

4/5 (66 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео