Впадина Данакиль: самое суровое место на Земле

Ученые назвали самое негостеприимное место на планете.


Группа специалистов, представляющих научное сообщество Europlanet провозгласила впадину Данакиль в Эфиопии самой негостеприимной точкой Земли. Существа, которые оказались способны выжить на этой опасной территории, могли бы дать человеку представление о том, как может выглядеть инопланетная жизнь.

«Инопланетная» долина даже внешне похожа на фантастический мир — таковой её делают различные соли, «раскрасившие» пейзаж во всевозможные цвета, включая салатовый, ярко-жёлтый, белый и тёмно-красный. Воздух в долине насыщен парами хлора и серы, а вода — разогрета почти до температуры кипения и содержит огромное множество опасных примесей. Тем не менее, по словам учёных, даже при таких условиях долина не является необитаемой — её населяют микроорганизмы, составляющие, по меньшей мере, три вполне жизнеспособные экосистемы.

При этом, как утверждают исследователи, до сих пор из-за царящих в долине суровых условий, затрудняющих её изучение, исследована она почти не была: самое ей посвящено очень мало научных работ, а её обитателям — ни одной. В этом месяце специалисты начали исследование, цель которого — восполнить этот пробел. В ходе этой экспедиции и удалось найти следы «внеземной» жизни.

Смотрите также: Топ-25 красивых парков мира

Разогрета до 90 градусов по Цельсию и насыщена кислотами вода в долине оказывается потому, что они проходят через разогретые потоками лавы породы. Многими своими чертами вода эта может напоминать ту, что существовала на Земле ещё до зарождения на неё жизни.

В числе научных целей, которые ставят перед собой учёные, — более тщательное изучение геохимического состава воды и камней долины, а также исследование ДНК её обитателей. Результаты, по мнению специалистов, позволят представить себе, как могли бы выглядеть простейшие микроорганизмы, если они населяют планеты с менее гостеприимным климатом, чем Земля.

Смотрите также: Фотогалерея: самые необычные места земли

Не так давно специалисты NASA, которым потребовалось провести эксперимент в «неземных» условиях, не покидая при этом Земли, выбрали территорию вблизи города Лима, столицы Перу. Там исследователи планируют выращивать в специальных парниках картошку.

4,7/5 (31 оценок)

Погода в Украине

Винница
+16°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+14°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео