Опасная тенденция: экология в отсталых странах ухудшается

Тогда как в богатых качество воздуха постепенно становится лучше.


Согласно данным последнего доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) жители более 80% городов в самых разных государствах мира вынуждены дышать загрязненным воздухом, что значительно повышает уровень респираторных и онкологических заболеваний.

Так, в странах, где показатель достатка низкий или средний, состояние воздуха нельзя отнести к стандарту ООН. Рост определенного несоответствия воздуха в городах всего мира не прекращается, негативно сказываясь на состоянии здоровья населения.

Читайте также: Ученые: грязный воздух вызывает ожирение

Эксперты ВОЗ анализировали сведения о наличии вредных частиц в воздухе 800 городов в 67 странах по всему миру в период с 2008 по 2013 год. Было установлено, что, в общем, состояние воздуха стало значительно лучше, в основном, в денежно хорошо снабжаемых регионах. Весомыми причинами, которые могут влиять на состояние воздуха, принято считать транспорт, сжигание отходов, функционирование производств.

Был обнародован перечень наиболее загрязнённых городов-миллионников. Людям проживающим на территории Нью-Дели, Каира, а также Дакки совсем не повезло, так как качество воздуха в этих регионах является самым плохим среди общего списка больших городов.

Читайте также: Три миллиона ежегодно умирают от грязного воздуха

4,8/5 (85 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+16°
Луганск
+5°
Львов
+12°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео