Вулкан в Новой Зеландии угрожает всему миру

Извержение, произошедшее 1800 лет назад, стало самым мощным за тысячелетия.


Вулкан Туапо, расположенный наострове Северный в Новой Зеландии, может активизироваться в ближайшее время. Это не единственный действующий вулкан в стране, однако именно извержение Туапо может привести к страшнейшей катастрофе, которая коснется всего мира.

Его извержение, произошедшее 1800 лет назад, стало самым мощным за тысячелетия. Последнее исследование, проведенное вулканологами, выявило, что супервулкан Туапо может очень быстро перейти из состояния спокойствия в активную фазу.

Опасность внезапного извержения вулкана, побудила ученых начать подготовку к этому событию и составить возможный сценарий развития катастрофы.

Читайте также: Мордор жив: проснулся вулкан из Властелина колец

По расчетам ученых в результате извержения в атмосферу будет выброшено 1170 км³ магматического материала, который покроет слоем пепла толщиной до 200 см всю центральную часть острова Северный, а потоки лавы полностью изменятсуществующий ландшафт.

Исследователи считают, что одной из возможных причин активации вулкана, может быть рост вулканической и сейсмической активности в Тихоокеанском огненном кольце.

Ученые будут внимательно следить за вулканом, ведь прежде чем Таупо взорвется, его кальдера поднимется и начнется деформация земной поверхности, землетрясения будут происходить по тысяче раз в день.Однако ученые предупреждают, что даже лучшие мониторинговые системы не смогут с достоверностью определить, когда вулкан взорвется.

Читайте также: Новозеландский вулкан Таравера: пробуждение спустя 500 лет

4,7/5 (3 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+15°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео