«Пробег под каштанами 2016»: 765 000 гривен для центра детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины

29 мая, в День Киева, на Михайловской площади состоялся 24-й «Пробег под каштанами».


10 188 неравнодушных киевлян и гостей столицы вышли на старт для того, чтобы помочь маленьким детям с пороками сердца. 3 июня БФ «Пробег под каштанами» передал Центру детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины символический чек на сумму – 765 000 гривен.

«Пробег под каштанами» – самая первая и наиболее массовая акция в Украине, объединившая благотворительность и спорт. На протяжении уже 24-х лет участники Пробега выходят на старт для того, чтобы преодолеть пятикилометровую дистанцию и оказать поддержку деткам с разными заболеваниями.

До 1999 года средства, собранные в рамках Пробега, направлялись на приобретение оборудования для детской специализированной больницы «ОХМАТДЕТ», последние 16 лет участники акции помогают Центру детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины. За это время клинике было передано оборудование и расходные материалы на общую сумму более 3 000 000 гривен. В 2016 году в «Пробеге под каштанами» поучаствовало 10 188 человек, что позволило передать Центру символический чек на рекордную для проекта сумму – 765 000 гривен.

«Участие в «Пробеге под каштанами» – это не только спорт. Каждый, кто выходит на старт Пробега делает свой вклад в помощь Центру, а значит, помогает маленьким украинцам с пороками сердца в их борьбе с недугом, – комментирует Ирина Кузнецова, инициатор и на протяжении 24-х лет организатор «Пробега под каштанами», Президент БФ «Пробег под каштанами». – Примечательно то, что с каждым годом количество участников Пробега, а значит и наша помощь Центру, становится больше. Так, в этом году мы передадим наибольшую за 24 года истории «Пробега под каштанами» сумму. В прошлые годы на деньги, собранные в рамках Пробега, мы приобрели и передали Центру самое разное оборудование – от прачечного комплекса и электрокотлов до уникального и первого в Украине медицинского аппарата «Искусственное сердце». В 2015 году мы приобрели новую плату для ангиографической установки, благодаря чему за прошедший год более 2 000 детей имели возможность пройти обследование и быть прооперированными на этом аппарате».

«Пробег под каштанами» и наш Центр детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины – одногодки. Как и Пробегу, нам тоже 24 года. Благотворительный «Пробег под каштанами» уже 16 лет сотрудничает с Центром, и вклад каждого участника Пробега превращается в реальные основы для нашей успешной работы и развития. За это время из отделения, в котором были только 3 койки, мы превратились в крупнейший кардиоцентр в Европе. В среднем в год в нашей клинике проводится более 2 500 операций и 28 000 консультаций. При этом, уровень смертности сейчас не превышает 1%. Конечно, когда мы начинали – не только без необходимого медицинского оборудования, но и в сложных бытовых условиях – этот показатель был значительно выше.

Сейчас, в первую очередь благодаря поддержке участников «Пробега под каштанами» и качественному современному оборудованию, мы опередили европейские стандарты и улучшили все показатели. В этом году сумма, собранная участниками «Пробега под каштанами», станет частью сумы, которая необходима нам для замены рентгеновских трубок в ангиографической установке. Этот аппарат – «золотой стандарт» для обследований пациентов и проведения операций без разреза. Ежегодно с его помощью мы проводим около 2 000 процедур, поэтому его сменные части быстро вырабатывают свой ресурс и требуют замены», – рассказывает Владимир Жовнир, главный врач Научно-практического центра детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины.

Во время пресс-конференции Ирина Кузнецова и Владимир Жовнир также поблагодарили участников и партнеров Пробега-2016, особо отметив самую многочисленную команду этого года. В благотворительном «Пробеге под каштанами 2016» приняли участие практически 200 корпоративных команд.

Наибольшей командой уже 8-й раз подряд стала команда NUTRILITE от Amway, которой в этом году удалось собрать на старте более 2 700 участников (включая «Команду сбывшейся мечты»).

«Пробег под каштанами» – это возможность для каждого желающего присоединиться к хорошему делу. Поддержка этой инициативы стала важной частью нашей социальной деятельности, направленной на заботу о здоровье и улучшение качества жизни людей. Мы вдохновляем окружающих и показываем всем, что, действуя сообща, мы уже сегодня можем добиться желаемых изменений к лучшему и сделать наше «завтра» светлее и счастливее. Спасибо за то, что со многими из вас мы из года в год собираемся вместе на старте и вместе достигаем новых целей», – Томаш Мурас, генеральный директор ООО «Эмвей Украина».

4,8/5 (76 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+13°
Луганск
+1°
Львов
+8°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео