Вознесение в 2016 году: какого числа

Вознесение Господне: когда праздник и в чем его суть.


Вознесение – хоть и не самый большой, но, безусловно, важный праздник в православной традиции, входит в число так называемых Двунадесятых праздников. Как видно из названия, Вознесение Господне напоминает нам о событии, произошедшем с Христом две тысячи лет назад, когда он вознесся во плоти на небо после Воскресения. Полное название – Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Дав ученикам последние наставления, Иисус Христос «вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки, благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с радостью великой…».

Вознесение, как и большинство церковных праздников, совпадало с языческими гуляниями. В славянской народной традиции считалось, что с этого дня начинается полный расцвет весны – ее окончание и переход к лету.

Смотрите также: Какой будет погода в Украине в июне 2016

Какого числа Вознесение

Вознесение Господне – праздник плавающий, зависящий от Пасхи. Ежегодно отмечается на 40-й день после Пасхи или в четверг шестой недели, поскольку именно в 40-й день после распятия Иисус вознесся на небо. Вознесение в 2016 году выпадает на 9 июня.

Вознесения продолжается десять дней: один день предпразднества, совпадающий с отданием Пасхи, и восемь дней попразднества. Отдание праздника бывает в следующую за праздником пятницу седьмой седмицы по Пасхе.

4,8/5 (81 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео