Арктика активно зеленеет (видео)

Глобальное потепление сказывается даже на самых холодных широтах.


Изучив десятки тысяч спутниковых снимков за три десятилетия, эксперты пришли к выводу, что тундра перестает быть характерным пейзажем Арктики: теперь здесь появляется все больше «южных» растений.

Исследование провели специалисты NASA по результатам анализа 87 тысяч фотографий североамериканской части Арктики, сделанных спутниками Landsat с 1984 по 2012 годы.

Приблизительно треть территории региона приходится на арктическую тундру — область низких, плоских и болотистых береговых равнин. Для нее характерна плотная почва, а вечная мерзлота летом покрывается «талыми озерами» из растаявшего льда.

Читайте также: В 2016 году Арктика может полностью растаять

Суровый климат позволяет растениям появляться лишь на короткий срок: с конца июня до августа, но даже в это время года возможны заморозки. При этом растения — преимущественно мох и лишайники — не покрывают почву целиком, а располагаются небольшими группами в защищенных от сильного ветра местах.

До недавних пор здесь не было и не могло быть ни одного кустарника: они не способны выжить в таких условиях. Однако глобальное потепление за минувшие 30 лет изменило климатические условия в Арктике.

Читайте также: Арктика поменяла цвет из-за перемен климата

В результате 30% арктической территории ощутимо «позеленело»: здесь появились заросли кустарника, местами достаточно густого и плотного. Это стало возможным благодаря общему повышению температуры, а также более длительному периоду тепла. Параллельно на 3% территории растительности, напротив, стало еще меньше, чем было ранее.

4,1/5 (26 оценок)

Погода в Украине

Винница
+11°
Луцк
+17°
Днепр
Донецк
Житомир
+13°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+17°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+14°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+14°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео