Топ-5 опасных вулканов мира

Откуда человечеству стоит ждать опасности.


Вулканы очень сильно меняют климат. Так извержение вулкана Тамбора в Индонезии 200 лет назад привело к гибели более 90 тысяч людей, но не в близости раскаленной горы, а по всему миру. Пепел не оседал неделями, заслонив землю от Солнца. Таким образом, на нашей планете случился знаменитый «год без лета» - погиб урожай, люди умирали от голода. Погубил 36 тысяч жителей Явы и Суматры вулкан Кракатау, который извергался в 1886 году.

Вулканы приближали окончания ледниковых периодов. Сейчас же они растапливают ледники, и Земле это не несет ничего хорошего. Какие вулканы на сегодняшний день считаются самыми опасными – бояться стоит не только жителям Тихого океана, где извержения случаются чаще всего, но всем землянам.

1. Везувий

Этот вулкан является самым известным и, уверен, первым вертится у вас на языке, при самом слове «вулкан». Знаменитый тем, что в 79 году он уничтожил Помпеи, похоронив жителей под завалами лавы, пемзы и пепла, вулкан не затихает и поныне, и в 20 веке, разрушил уже сразу целых два города – Сан-Себастьяно и Массу.

Вообще, за всю свою историю периодичность извержения Везувия была такова, что если бы вокруг него постоянно отстраивали города, что в принципе и делали, так как вулканическая почва чрезвычайно пригодна для земледелия, то вулкан уничтожал бы их свыше 80 раз.

Читайте также: Какую пользу приносят вулканы

При такой сверхактивности Везувий подвергся самому пристальному вниманию ученых и теперь считается самым изученным и предсказуемым на извержения вулканом, доступным, кстати, для пеших экскурсий и осмотра, вместе с национальным парком.

2. Ньирагонго

От рекордсмена Европы сразу к рекордсмену Африки – Ньирагонго опаснейший вулкан в Африке из –за его чрезвычайной вулканической активности и особого химического состава лавы. Активность и правда запредельная – более половины извержений в Африке приходится именно на этот вулкан.

Читайте также: Интересные факты о вулканах

Главная опасность – неостывающее лавовое озеро в кратере вулкана с температурой 982 Сº. При таких условиях лава вулкана чрезвычайно горячая и жидкая, и при гигантской силе подземных толчков достигает всплеска до 30 м и стекает вниз со скоростью 100 км/ч.

Регулярно нанося разрушения вулкан только в 2002 году унес жизни 147 человек, причинил ущерб и оставил без крова несколько тысяч людей. Несмотря на окруженность вебкамерами, сейсмографами и другими приборами для наблюдения за активностью вулкана, извержения Ньирагонго так до конца точно никто предсказать не может.

3. Йеллоустоун

Главный виновник конца света по версии создателей фильма «2012» находится на территории Йеллоустоунского национального парка. Учеными данное чудо природы классифицируется как супервулкан – то есть в три раза больше и мощнее обычных, и он является абсолютным чемпионом по силе и мощности среди вулканов на планете.

Вулкан окружают несколько горячих гейзеров, которые, кстати, в 2002 стали заметно горячее, а почва стала подавать признаки готовящегося извержения. В 2006 было также зафиксировано поднятие почвы на 4-6 см в год и образование непонятного рельефного конуса на дне Йеллоустоунского озера.

Читайте также: Извержение Йеллоустоуна могут предсказать гейзеры

Ученые доказали, что невероятно сильные извержения данного вулкана имели место быть и ранее в истории, о чем свидетельствует ландшафт местности, наличие горячих источников и прочие факторы. Промежуток между извержениями – 600 тысяч лет, и по предварительным оценкам, с момента последнего извержения прошло 640 тыс. лет.

4. Попокатепетль

Этот вулкан, со смешным для русского уха названием, долгое время считался уснувшим, но под конец 20-века решил вдруг пробудиться. С тех пор жители столицы Мексики – Мехико, находящиеся всего в 20 километров от огнедышащего чудовища, постоянно готовы к эвакуации.

В 21 веке вулкан показывает, что нисколько не собирается ослаблять своей активности и «радовал» извержениями с 2002, практически через каждые четыре года, что касается же выбросов серы и пепла , то они происходят регулярно – ежемесячно.

Читайте также: Вулкан в Мексике выбелил город (фото)

Все это не останавливает горячую мексиканскую нацию, которая продолжает разрастаться и строиться рядом с вулканом, также устраивая его штурм альпинистскими командами. Очевидно, слава Эренсто Че Гевары, который покорил Попокатепетль в 1955 году, до сих пор не дает им покоя.

5. Чайтен

Вулкан Чайтен дремал около 9,5 тыс. лет, но вот совсем недавно решил проснуться и оспорить звание самого опасного вулкана на Земле. Начав извергаться в 2008 году, вулкан не останавливается до сих пор. На его склонах образовываются боковые кратеры, усиливая выбросы лавы.

В 2008 году извержение Чайтена было настолько сильным, что небо над Буэнос-Айресом было затянуто густым смогом из-за выброса пепла. Одноименный город Чайтен, откуда пришлось переселять свыше десятка тысяч человек, решили не восстанавливать из-за постоянной угрозы мощного извержения, которое в прошлый раз по своей силе было таким, что даже изменило русло рек.

Читайте также: Топ-10 самых страшных вулканов мира

В настоящее время, планируется немного расчистить завалы пепла, и сделать туристический объект, используя живописность местности рядом с вулканом.

4,7/5 (52 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+8°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео