Марианская впадина - одно из грязнейших мест в мире

Китайские промышленные районы загрязняют впадину.


Ученые считают, что высокий уровень отходов в Марианской впадине объясняется ее близостью к китайским промышленным районам, где производится пластмасса, а также к американской военной базе на острове Гуам. Впервые измерив уровень органических загрязняющих веществ в глубочайших впадинах морского дна (в том числе Марианской), ученые выяснили, что в организме местных животных в большом количестве накапливаются токсичные химикалии.

Алан Джеймисон и его коллеги впервые измерили концентрацию органических загрязнителей в организме бокоплавов, обитающих на глубине семи-десяти тысяч метров, от Марианской впадины на западе Тихого океана до желоба Кермадек (у побережья Новой Зеландии). Раньше ученые проводили подобные исследования на глубине до двух тысяч метров.

Ракообразных поймали во время двух океанологических экспедиций в 2014 году: их собрали автоматические подводные аппараты. У обитателей обеих впадин нашли полихлорированные бифенилы (PCB, из этих веществ изготавливают пластмассы) и полибромированные дифениловые эфиры (PBDE, ингибиторы горения). Оба типа веществ принадлежат к стойким органическим загрязнителям — медленно распадающимся канцерогенам, которые были запрещены в большинстве стран мира начиная с 1970-х годов.

Читайте также: Фотогалерея: лучшие кадры планет из космоса

В Марианской впадине концентрация PCB оказалась даже выше, чем в дельтах двух загрязненных рек Китая (Чжуцзян и Ляо). В желобе Кермадек опасного уровня достигло содержание PBDE в организме бокоплавов.

«Мораль сей басни такова: если бросать в море мусор, рано или поздно он утонет. Когда загрязнители попадают в глубоководные желобы, им некуда больше деваться, и они накапливаются. Вот почему там уровень опасных веществ выше, чем в дельтах рек, откуда они постоянно вымываются», — заявил Джеймисон.

4,8/5 (12 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+19°
Луганск
+3°
Львов
+10°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео