Розовый снег усугубляет глобальное потепление

Красивое природное явление растапливает ледники Арктики.


Согласно новейшим исследованиям, розовый снег не столь безобиден, как кажется на первый взгляд. Ученые из Германии и Великобритании выяснили, что водоросли, содержащиеся в розовом снеге, усугубляют климатические изменения, заставляя Арктику таять быстрее.

В своем исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, геобиологи описали результаты анализа 40 образцов розового снега с 16 ледников четырех арктических стран: Гренландии, Норвегии, Швеции и Исландии. Как выяснилось, водоросли заставляли снег интенсивно таять. Замеры проводились по альбедо (отражательная способность поверхности) красного снега, который поглощает больше входящего света, чем белый снег.

Читайте также: Через розовые очки: озеро в Турции и пляжи в Балтике покраснели

Полярные исследователи неоднократно описывали розовый снег начиная еще с 19 века. Журналисты тогда предположили, что необычный цвет арктического снега вызван залежами метеоритного железа. Однако позже выяснилось, что снег обязан своим цветом одноклеточной водоросли – снежной хламидомонаде (Chlamydomonas nivalis) – содержащей красный пигмент астаксантин.

Особое свойство водоросли заключается в возможности существовать при очень низких температурах. За счет этого она живет на поверхности воды, снега и льда и, кроме того, может размножаться на высоте до 3,7 км над уровнем моря.

Читайте также: Больше гламура: в Исландии выпал розовый град

4,1/5 (63 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+2°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+4°
Луганск
-1°
Львов
+4°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+4°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео