С 16 по 21 августа пройдет Сорочинская ярмарка

С XIX века село Большие (Великие) Сорочинцы славится как место проведения самой колоритной ярмарки в Украине.


Особую популярность ярмарка приобрела после выхода в свет знаменитой повести «Сорочинская ярмарка» Николая Гоголя. Это не просто крупный торговый праздник, на котором свою продукцию представляют ведущие предприятия Украины и других стран. Это еще и яркое театрализированное представление с участием героев произведений Гоголя и фольклорных коллективов, а также обширная концертная и развлекательная программа.Торжественное открытие ярмарки в этом году состоится 16 августа в 11:00. В церемонии традиционно примет участие Национальная заслуженная капелла бандуристов имени Г. И. Майбороды. На вечернем концерте в этот день выступит Ольга Полякова.

Свои достижения на Сорочинской ярмарке представляет каждый район Полтавщины и большинство регионов страны. Здесь можно приобрести продукты питания и напитки, одежду и обувь, изделия из меха, текстильные товары, украшения, садово-огородный инвентарь и сельхозтехнику, строительные материалы, мед, посуду и многое другое.

В ярмарке принимают участие до 1500 предприятий, предпринимателей и народных мастеров из Украины, России, Молдавии, Грузии, Белоруссии, Германии и Польши. Ежегодно мероприятие посещает до миллиона человек.

Предстоящая ярмарка посвящена 25-й годовщине независимости Украины и будет проходить под лозунгом «Расцветает ярмарка – цветет Украина».

Сорочинская ярмарка – 2016 пройдет, как обычно, на большой торговой площади на окраине села Великие Сорочинцы. Ежедневно в 12:00 гостей ярмарки будет приветствовать сам Николай Гоголь и герои его произведений в исполнении актеров Полтавского музыкально-драматического театра.

Особый интерес представляет фольклорная часть площади, стилизованная под украинское село. Большой популярностью пользуются вышиванки, расписная керамическая посуда, колоритные игрушки.

В исторических усадьбах более 40 народных мастеров будут проводить мастер-классы по вышивке, гончарству, лозоплетению, оригами, кузнечному делу и многие другие. Также планируется проведение разнообразных этнографических праздников и обрядов, таких как праздник сала, вергуна, тыквы, Спаса медового, вареников и галушек, борща, а также украинской свадьбы.

На пяти сценах в течение каждого ярмарочного дня будут проходить фестивали, конкурсы, выступления народных коллективов.

Источник: vokrugsveta.ua

4,3/5 (38 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+2°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+4°
Луганск
-1°
Львов
+4°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+4°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео