Инновация в области тушения лесных пожаров

Американцы запатентовали метод тушения огня с помощью снарядов артиллерии


Лесные пожары – стихийное бедствие, ежегодно наносящее значительный урон экономике разных стран. Пожары также являются причиной множества человеческих жертв и имеют неутешительные экологические последствия.

Недавно публиковали страшные кадры пожара в Калифорнии. Для США проблема лесных пожаров стоит особенно остро и неудивительно, что именно американские ученые заявили о том, что они запатентовали инновационный метод тушения пожаров. Новая технология заключается в использование артиллерийских снарядов. В них предполагается помещать особое вещество, замедляющее распространение пламени.

Более того, снаряды хотят оснастить высотометром, акселерометром, таймером, приемником GPS и датчиком, позволяющим измерить давление и температуру воздуха.

После анализа данных с указанных измерительных приборов, будет осуществляться подрыв снаряда либо просто раскрытие его внешних оболочек, что приведет к разбрызгиванию вещества в зоне возгорания.

Специалисты компании Boeing рассчитывают, что запатентованный ими способ будет весьма конкурентоспособным по сравнению с традиционным использованием пожарной авиации.

Кроме более высокой скорости локализации небольших пожаров следует отметить и минимизацию угроз для жизни пожарных.

Читайте также:

Правила поведения при лесном пожаре

5/5 (25 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео