Секреты Северного сияния

Откуда же берется одно из самых прекрасных и таинственных явлений природы?


Вы можете найти сотни прекрасных фотографий, посмотреть десятки впечатляющих видео о северном сиянии, но только те, кому посчастливилось своими глазами увидеть это чудо природы могут в полной мере оценить его красоту и притягательность.

Яркая палитра из розовых, фиолетовых и зеленый цветов - прекрасный пример, что наука тоже может быть красивой. А как иначе, ведь таинственное северное сияние - это простой физический процесс.

Если отказаться от сложных терминов и длинных формул, то окажется, что благодарить за северное сияние нужно Солнце. Во время крупных солнечных вспышек и взрывов освобождается огромное количество частиц. Эти частицы притянутые магнитным излучением Северного полюса Земли взаимодействуют с верхними слоями атмосферы, приблизительно в 100 километрах от земли. Именно результат этого взаимодействия мы и видим у себя над головой.

Не удивительно, что такое впечатляющее зрелище породило немало легенд и мифов. Викинги верили, что эти прекрасные цветные вспышки - отблески оружия и доспехов бесстрашных валькирий. Древние финны считали, что северное сияние - это огненная река, которая проходит границей между миром живых и мертвых. Эскимосы считали солярное сияние очень опасным явлением и верили, что если долго на него смотреть, можно потерять разум.

Читайте также: Радужные облака

4,5/5 (55 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+24°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+17°
Киев
+22°
Кропивницкий
Севастополь
+21°
Симферополь
+21°
Луганск
+8°
Львов
+20°
Николаев
+23°
Одесса
Полтава
Ровно
+16°
Сумы
Тернополь
+21°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+18°
Черкассы
+16°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео