Рыбак 10 лет хранил под кроватью жемчужину стоимостью $100 млн

Пролежав мертвым грузом 10 лет под кроватью рыбака, самая большая в мире жемчужина начинает новую карьеру в качестве филиппинского туристического притяжения.


Что бы вы сделали, если бы нашли огромную жемчужину? По-настоящему огромную: весом 34 кг, более 30 см в ширину и 60 см в длину. Именно такое сокровище около 10 лет назад обнаружил рыбак у берегов города Пуэрто-Принцесса на Филиппинах.

Когда якорь лодки зацепился за что-то во время шторма, мужчина нырнул под воду и обнаружил гигантских размеров морскую раковину, а в ней – не менее впечатляющую жемчужину.

Ценная находка настолько впечатлила рыбака, что он не придумал ничего лучше, чем спрятать ее подальше от чужих глаз, а именно – под свою кровать. Там жемчуг весом 34 кг пролежал целых 10 лет.

Рыбак, имя которого не называют, по-видимому, не имел ни малейшего представления о стоимости жемчужины, но все это время бережно ее хранил и даже считал своим талисманом, приносящим ему удачу. Несмотря на наличие целого состояния, он продолжал вести обычный образ жизни.

Неизвестно, как долго еще филиппинский рыбак мог хранить свою тайну, если бы не несчастный случай. Дело в том, что недавно у мужчины сгорел дом, и ему просто стало негде держать свой талисман. Тогда он и решил отдать его в туристическое ведомство Пуэрто-Принцессы.

Сотрудники учреждения, увидев сокровище таких размеров, просто оторопели. После замеров выяснилось, что аналогов этой жемчужины в мире нет, а ее оценочная стоимость составляет $100 млн.

Жемчужина получила название Пуэрто-Принцесса, и власти одноименного города надеются, что она станет новой достопримечательностью острова Палаван и привлечет туристов со всего мира.

Предыдущий рекорд принадлежал жемчужине Лао-Цзы, найденной в 1934 году также у побережья острова Палаван. Она весила 6,3 кг и была оценена в $35 млн.

Источник: vokrugsveta.ua

4,1/5 (27 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+9°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео