Футболка, предупреждающая о загрязнении воздуха

А вы хотите узнать, чем дышите?


С каждым годом появляется все больше "умных" вещей: чемодан, который сам едет за хозяином, будильник, выбирающий оптимальное время чтобы проснуться, чашка предупреждающая, что чай слишком горячий. Поэтому футболка, способная определить опасные вещества в воздухе, кажется уже не столь фантастической.

Этот удивительный сплав моды, технологий и экологии разработан Aerochromics. Сейчас существует всего лишь три экспериментальных модели, каждая из которых способна обнаружить окись углерода, загрязненные частицы и даже радиацию. Как только эти футболки улавливают опасные вещества - появляется смелый геометрический рисунок.

Но даже несмотря на современные технологии, создание подобной рубашки-индикатора требует больших усилий. Необходимо разместить датчики для улавливания опасных веществ, установить специальные колодки, чтобы под действием температуры и импульсов от датчика - ткань меняла рисунок.

Основатель Aerochromics Николас Бэнтел говорит, что данные рубашки предназначены для широкой публики, ведь знание о загрязнении воздуха должны быть достоянием общественности, а современные технологии должны быть в руках обычных людей. Он верит, что его проект привлечен внимание жителей мегаполиса к качеству воздуха, которым они дышат.

Читайте также: 13 простых способов остановить загрязнение воздуха

5/5 (68 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+12°
Луганск
+13°
Львов
+15°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+13°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео