​Приходить на работу до 10 утра вредно для здоровья

Ранние рабочие часы негативно сказываются на психологическом и физическом здоровье человека.


Оксфордский университет провел уникальное исследование, которое доказало, что ранний подъем и работа в офисе до 10 часов утра - малопродуктивна и вредна для здоровья.

Согласно данным эксперимента при раннем подъеме сотрудник уже приходит на работу усталым и в состоянии стресса, хотя рабочий день еще не начался.

Большинство компаний и предприятий считают оптимальный рабочее время с 9 утра и до 5 вечера. Но доктор медицинских наук Пол Келле заявил, что этот промежуток временно абсолютно не отвечает внутренним биоритмам человека в возрасте от 19 до 55 лет.

Келли объясняет: "Это важный социальный и медицинский вопрос. Если сотрудники начинают свою работу до 10 часов утра, то они сильнее устают и хуже мотивированы. В нашем обществе более 75% трудоспособного населения страдает от недостатка сна, таким образом ранний подъем - вредит здоровью. Взрослые свободные люди подвергаются тюремным условиям: они вынуждены просыпаться, игнорируя собственные биоритмы, есть пищу, когда организм не готов ее принимать и активизировать все свои силы, когда еще не все внутренние системы пришли в себя после ночного отдыха. Все это может вызвать не только плохое настроение и депрессию, но и нагрузку на сердце и печень".

Только в Украине 34% опрошенных признались, что не могут заставить себя позавтракать перед работой, так как для них это - слишком рано. У 26% из них имеются заболевания желудочно-кишечного тракта. Также 54% трудящихся признались, что в первой половине дня предпочитают кофе и перекусы. При этом они жалуются на тяжесть в животе и невозможность полностью посвятить себя работе.

Также Бостонский университет опубликовал исследования, согласно которым работа мозга человека зависит от фаз солнца и индивидуальных внутренних часов.

Для максимальной продуктивности между утренним будильником и попаданием в офис должно пройти не менее 3-4 часов. Только тогда возможно быстрое реагирование на рабочие задачи. В обратном случае - человек в течении пяти дней находится в состоянии стресса без полноценного отдыха.

По данным статистики, более половины взрослого населения ложиться в пастель после 12 часов ночи, при раннем рабочем графике, организм не получает достаточную норму сна, что со временем может перерасти в серьезные неврологические проблемы.

Читайте также: Почему жители мегаполисов страдают от бессонницы

4,8/5 (66 оценок)

Погода в Украине

Винница
+10°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+11°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+9°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео